Visor de contenido web

Programa de fiestas 2018

Día 6 - Jueves

Txupinazo

 11:00

TXUPINAZO anunciador del encierro de toros para los más jóvenes (lanzamiento de confetis y globos)

 Balcón del Ayuntamiento

Encierro

 11:30

ENCIERRO INFANTIL CON TOROS HINCHABLES

 Puerta de Santa María y por las calles del Casco Histórico finalizando en Arma Plaza

Concurso de pintura

 16:00

XLIX CONCURSO DE PINTURA INFANTIL Y JUVENIL, organizado por la Sociedad Klink

 Gipuzkoa Plaza

Mus

 16:00

CAMPEONATO DE MUS de la mano de Gazte Xaia (Mugiri Kultur Elkartea)

 En la Benta

Graffiti

 17:30

XXIV CONCURSO DE GRAFFITI y XVIII CONCURSO DE GRAFFITI INFANTIL. Inscripciones en Gazteen Zerbitzua (Javier Ugarte kalea, 6), los días 3 y 4 de septiembre, en horario de 10:00 a 13:00 horas

Atrasado a mañana día 7

 Kasino Zaharra

Gigantes y cabezudos

 18:00

La Comparsa de GIGANTES Y CABEZUDOS recorrerá las calles de la Ciudad

 Partiendo de Zezen Plaza y pasando por el Casco Histórico y la Marina

Show Despertavlogs

 19:00-21:00

Atrasado a mañana día 7

“Show Despertavlogs”: actuación de IBAN GARCÍA

 En los jardines de Kasino Zaharra

Desfile de cantineras

 22:30

Organizado por la sociedad Klink, DESFILE DE PRESENTACIÓN DE LAS CANTINERAS, con acompañamiento de la Banda de Música “Ciudad de Hondarribia” que saldrá de la plaza de San Juan de Dios

 Desde Nafarroa Behera kalea

Concierto Banda de música

 23:30

CONCIERTO EXTRAORDINARIO de la Banda de Música “Ciudad de Hondarribia”

 Plaza Gipuzkoa

GLAUKOMA

 00:00

Concierto a cargo de GLAUKOMA + DJ TXANKLETA/VJ ANISAKIS

 En la Benta

Día 7 - Viernes

Tamborrada infantil

 11:15

La TAMBORRADA INFANTIL recorrerá Amute-Kosta y Santa Engrazia, finalizando por las calles del centro de la Ciudad

 Partiendo del barrio de Mendelu

Repique de campanas

 12:00

Con el repique de campanas y lanzamiento de cohetes, comenzarán oficialmente las Fiestas Patronales
Al mismo tiempo los txistularis recorrerán las calles de la Ciudad interpretando el himno TITI-BILITI del memorable sitio del año l638

Gigantes y cabezudos

 12:15

Los GIGANTES Y CABEZUDOS recorrerán las calles de la Ciudad acompañando a la Tamborrada Infantil

 Partiendo del Arma Plaza

Insignia de oro

 12:30

Acto de entrega de la INSIGNIA DE ORO DE LA CIUDAD a Ion Areitio

 

Graffiti

 17:30

XXIV CONCURSO DE GRAFFITI y XVIII CONCURSO DE GRAFFITI INFANTIL. Inscripciones en Gazteen Zerbitzua (Javier Ugarte kalea, 6), los días 3 y 4 de septiembre, en horario de 10:00 a 13:00 horas

 Kasino Zaharra

Kalejira

 18:30

Kalejira de la Banda de Música “Ciudad de Hondarribia” interpretando el himno TITI-BILITI

 

Show Despertavlogs

 19:00-21:00

“Show Despertavlogs”: actuación de IBAN GARCÍA

 En los jardines de Kasino Zaharra

Aurresku

 20:00

SOLEMNE TE DEUM Y SALVE, con la asistencia del Excmo. Ayuntamiento en Corporación, interpretándose la SALVE de Eslava por el Coro Parroquial
Durante la función religiosa se efectuarán las tradicionales descargas. A continuación, en Arma Plaza, los miembros de la Corporación Municipal bailarán el AURRESKU en honor de todos los hondarribiarras
Seguidamente LA TAMBORRADA recorrerá las calles de la Ciudad

 Iglesia Parroquial de Ntra. Sra. de la Asunción y del Manzano

Descargas

 20:00

Se cantará la SALVE popular, efectuándose a continuación las tradicionales descargas

 Santuario de Ntra. Sra. de Guadalupe

Día 8 - Sábado

Alborada

 5:00

ALBORADA

 

Diana

 6:00

DIANA de la Tamborrada y la Banda de Música “Ciudad de Hondarribia”

 

Cumplimento del voto

 8:55

A continuación cumplimiento del voto de agradecimiento de la Ciudad de Hondarribia a Nuestra Señora de Guadalupe, por el hecho glorioso acaecido el 7 de septiembre de 1638, en el que la Ciudad fue liberada del Sitio al que fue sometida durante 69 días

Solemne misa

 11:30

SOLEMNE MISA con asistencia de la Corporación Municipal

 Santuario de Ntra. Sra. de Guadalupe

KULTO KULTIBO

 23:30

Actuación a cargo de los grupos KUPELA + KULTO KULTIBO

En la Benta

Día 9 - Domingo

Diana de dulzaineros

 9:00

DIANA por los dulzaineros GOIZUT

 

Radio aficionados

 9:00-20:00

Exhibición de RADIO AFICIONADOS. Activación de estación especial con motivo de las fiestas

 Puerto Deportivo

Moto lasterketa

 11:00

X. MOTO LASTERKETA para los más txikis (hasta los 4 años). Las motos (correpasillos) las llevarán los propios participantes

 Paseo Butrón

Parque infantil

 11:00-13:30

PARQUE INFANTIL GIGANTE
En el supuesto de mal tiempo, se trasladará al Frontón Jostaldi

 En las Murallas frente a Zezen Plaza

GTXIKI CHEF

 12:00

Talleres TXIKI CHEF (de 5 a 12 años)

 Paseo Butrón

Sokamuturra

 12:30

SOKAMUTURRA. Actuación de los dulzaineros GOIZUT
Está totalmente prohibida la participación en la sokamuturra a menores de 16 años

 Kale Nagusia

Puzles

 16:30

PUZZLES POR PAREJAS

Categorías:
  • a) 3 a 5 años - puzzle de 50 piezas
  • b) 6 y 8 años - puzzle de 100 piezas
  • c) 9 a 11 años - puzzle de 200 piezas
  • d) 12 a 16 años - puzzle de 300 piezas

 Plaza Gipuzkoa

Gigantes y cabezudos

 17:00

Pasando por el Casco Histórico y la Marina, la Comparsa de GIGANTES Y CABEZUDOS recorrerá las calles de la Ciudad

 Partiendo de Zezen Plaza

Toka

 17:00-20:00

PARQUE INFANTIL GIGANTE
En el supuesto de mal tiempo, se trasladará al Frontón Jostaldi

 En las Murallas

Kemen dantza taldea

 20:00

Actuación del grupo de dantza KEMEN DANTZA TALDEA

 Arma Plaza

Toro de fuego

 21:00

ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO
El Ayuntamiento no se hace responsable de los daños que puedan sufrir los participantes

 San Pedro kalea

Espectáculo de humor

 22:30

Espectáculo musical de humor a cargo de GOLDEN APPLE QUARTET (“Gran Selección”)

 Arma Plaza

THE BABOON SHOW + MØRGUE

 23:00

Actuación de los grupos THE BABOON SHOW + MØRGUE

 En la Benta

Día 10 - Lunes

Diana de dulzaineros

 9:00

DIANA por los Dulzaineros GOIZUT

 

Solemne misa

 10:00

SOLEMNE MISA en sufragio de los caídos en el Glorioso Sitio que sufrió la Ciudad en el año 1638, con asistencia del Excmo. Ayuntamiento en Corporación
Al mismo tiempo se rendirán honores a la Bandera de la Ciudad, efectuándose las tradicionales descargas durante la función religiosa
Al término de la Misa, el Coro Parroquial interpretará el LIBERAME de Perosi

 Iglesia Parroquial de Ntra. Sra. de la Asunción y del Manzano

Juegos entre cuadrillas

 10:00

JUEGOS ENTRE CUADRILLAS organizado por el grupo Bidasoaldeko EKT

 San Pedro kalea

Parque infantil gigante

 11:00-13:30

PARQUE INFANTIL GIGANTE
En el supuesto de mal tiempo, se trasladará al Frontón Jostaldi

 En las Murallas frente a Zezen Plaza

Gigantes y cabezudos

 12:00

Pasando por el Casco Histórico y la Marina, la Comparsa de GIGANTES Y CABEZUDOS recorrerá las calles de la Ciudad

 Partiendo de Zezen Plaza

Sokamuturra

 12:30

SOKAMUTURRA, amenizado por la TXARANGA ABIYUAN
Está totalmente prohibida la participación en la sokamuturra a menores de 16 años

 San Pedro kalea

Comida mayores

 14:30

ALMUERZO HOMENAJE A LOS MAYORES, amenizado por el grupo de música BASAJAUN

 Restaurante Ardora

Comida jóvenes

 14:30

COMIDA POPULAR PARA LOS JÓVENES

 En la Benta

Elektro-patxaranga

 17:00

Actuación de HONDARRIBIKO ELEKTRO-PATXARANGA

 Partiendo de la Benta

Parque infantil gigante

 17:00-19:30

PARQUE INFANTIL GIGANTE
En el supuesto de mal tiempo, se trasladará al Frontón Jostaldi

 Murallas

Disko festa

 19:00

DISKO FESTA a cargo de DJ KANU, para los jóvenes

 Santiago kalea

MIKEL URDANGARIN

 22:30

Actuación de MIKEL URDANGARIN

 Arma Plaza

TRUMOIAK

 23:00

Espectáculo piromusical TRUMOIAK (para los jóvenes), a cargo de Santiagoko Deabruak.
Se aconseja llevar ropa vaquera. El Ayuntamiento no se hace responsable de los daños que puedan sufrir los participantes.

 Kasino Zaharrean,

VENDETTA

 23:30

Actuación del grupo VENDETTA

 En la Benta

Día 11 - Martes

Diana dultzaineros

 9:30

DIANA por los Dulzaineros GOIZUT

 

Baserritarren eguna

 9:30

BASERRITARREN EGUNA. Concursos de ganado, verduras, frutas y hortalizas

 Zumardia (Alameda)

Bertsolaris

 12:00

Actuación de los bertsolaris EGAÑA y PEÑAGARIKANO

 Zumardia (Alameda)

Gigantes y cabezudos

 12:00

Pasando por el Casco Histórico y hasta Zumardia, la Comparsa de GIGANTES Y CABEZUDOS recorrerá las calles de la Ciudad

 Partiendo de Zezen Plaza

Arrastre de bueyes

 17:00

ARRASTRE DE BUEYES

 Zumardia (Alameda)

Pailazoak

 17:30

Espectáculo “10 urte” a cargo de los payasos TOMAXEN ABENTURAK

 Arma Plaza

Deporte rural

 18:00

Continuación del BASERRITARREN EGUNA. Deporte rural y trikitilaris

 Zumardia (Alameda)

Pelota

 18:00

FESTIVAL DE PARTIDOS DE PELOTA PROFESIONAL

  • Aguirre – Mariezkurrena II // Peña II – Ibai Zabala
  • A continuación: Olaizola II – Imaz // Bengoetxea VI – Albisu

 Frontón Jostaldi

Baserritarren eguna

 18:00

EUSKAL ERROMERIA: DANTZA PLAZAN a cargo de Meakako Adixkideak Dantza Taldea

 Santiago kalea

Txokolatada

 18:30

TXOKOLATADA para los más jóvenes

 Arma Plaza

Mariachi

 19:15

Actuación del grupo MARIACHI IMPERIAL ELEGANCIA MEXICANA.

 En la Benta

Kantu-jira

 19:30

KANTU-JIRA, a cargo del grupo Kantaka

 San Pedro kalea

Toro de fuego

 21:00

ENCIERRO DE TOROS DE FUEGO
El Ayuntamiento no se hace responsable de los daños que puedan sufrir los participantes

 San Pedro kalea

Leo Harlem

 21:15

Actuación del cómico LEO HARLEM

 En la Benta

Fuegos artificiales

 22:30

FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de PIROTECNIA VALECEA – PIR S.L.

 Para verlos desde Butron Pasealekua